Тургунбай Гаипов. Обиженные двойки (рассказ)

Категория: Узбекская современная проза Опубликовано: 08.09.2012

Тургунбай Гаипов (1904-2006)

ОБИЖЕННЫЕ ДВОЙКИ

Какие только чудеса не бывают на свете Один мальчик по имени Ахмаджан то и дело получал двойки на уроках. В школьной стенной газете нарисовали на него карикатуру: Ахмаджан убегает от двоек, а они изо всех сил стараются его догнать. Внизу под рисунком написали: «Двоечник Ахмаджан». Увидев этот рисунок, Ахмаджан даже но покраснел. Его ничем нельзя было пронять. Он был ленивым мальчиком. А Двойке стало очень обидно.
—    Нас все! да ставят рядом с лентяями, — жаловалась она своим подругам-цифрам. — Что, разве при счете мы меньше служим. чем другие цифры, почему так к нам относятся?
—    Верно, верно! — отозвались другие цифры.
—    Лентяй-то Ахмаджан, а мы должны терпеть весь позор изза него. Все на нас смотрят с презрением и страхом. Нек, мы не можем больше так жить.
Цифра Три поддержала Двойку.
—    Тех, кто получает оценку три, не очень рутают, но и не уважают. О троечниках говорят: «У тебя тройка, ты у нас отстающий». Мы тоже не можем больше терпеть такого незаслуженного отношения к нам.
Одна из двоек, вздохнув, сказала:
—    Вот если бы нас любили, как пятерки и четверки!
—    Да что там говорить, — заметила одна из цифр. — Все цифры нужны и важны Даже нули. Нас позорят ученики, подобные бездельнику Ахмаджану. Как бы нам избавиться от них?
—    Знаю, что отец Ахмаджана работает бухгалтером, — сказала Двойка, которая так часто посещала лентяя, что все знала о нем. — Но он молчит, когда его сын получает двойки. Он ни разу не вступился за нас. Давайте начнем с него, с его бухгалтерского отчета. Может быть, он научится уважать нас.
Утром следующего дня, когда отец Ахмаджана Исмат-ака при-шел на работу, он был очень удивлен. Его сослуживцы, счетозоды и бухгалтеры, бегали по комнате, что-то искали, пересчитывали, перебирали бумаги и снова пересчитывали. Они были очень озабочены и сердиты, потому что у них ничего не ладилось.
—    Что за чудеса? — удивлялся самый старший из них. — Вчера все было верно. Я видел, что в отчете было выведено два миллиона, а сегодня остались лишь одни нули. Куда же подевалась цифра два?
И тут произошло то, что нельзя было постичь умом. Все двойки сорвались со своих мест и кинулись вон в окна и двери.
—    Закройте окна и двери, двойки убегают от нас! — закричал кто-то.
Все дружно побежали за двойками. Отец Ахмаджана Исматака был впереди всех. Он долго бежал и вскоре оказался у своего дома. Все двойки собрались у калитки. Ахмаджан как раз в >то время собирался в школу и уже выходил с портфелем из дому. Двойки бросились к нему и одна за другой забрались в портфель. Растерянный Ахмаджан не понимал, в чем дело. А отец сказал ему:
—    Все двойки попрятались в твоем портфеле, не спугни их.
В тго время Двойка, высунувшись из портфеля, сказала:
—    Если вы, Исмат-ака, не можете обойтись без нас, двоек, то почему же вы ни разу не защитили нас. Наше место — в портфеле вашего сына, и мы не вернемся к вам в ваш отчет.
—    Сынок, — начал просить отец сына, — отдан свои двойки мне, без них я не могу работать. Сейчас такая путаница в отчете, меня выгонят с работы, если двойки не вернутся. Тебе только легче, если ты избавишься от двоек.
—    Они мне самому изрядно надоели, — еле слышно проговорил смущенный Ахмаджан, — возьми их себе.
«Что случилось с нашим Ахмаджаном? — думали озадаченные двойки — Он так легко расстается с нами».
А Ахмаджану и в самом деле надоели двойки. Надоело видеть себя в стенной газете. Стыдно перед друзьями и школьными то-варищами. И он решил взяться за учебу. А ведь это не так уж трудно. Нужно быть только немного прилежнее и усидчивее.
Теперь, говорят, Ахмаджан дружит с другими цифрами. Его постоянные друзья — пятерки и четверки. Вот и так бывает!

Просмотров: 22120

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить