Мунис Шермухаммад (1778-1829)

Категория: XVI век - первая половина XIX века Опубликовано: 03.09.2012

Мунис Шермухаммад (1778—1829) — узбекский поэт, писатель, историк и переводчик.

Родился в cеле Кият близ города Хивы. Он был выходцем из узбекского рода юз[2]. Отец его - Эмир Аваз-бий мираб был родом из хорезмийского села Кият и принадлежал к узбекской племенной аристократии. Дядя поэта, историка Агахи Мухаммад Риза. Автор исторического труда «Райский сад счастья». С 1800 года служил при дворе хивинских ханов Аваз-инака, Эльтузара, Мухаммад Рахим-хан I придворным хронистом и секретарем.

В 1804 году составил диван своих произведений, который позже был дополнен и получил название «Мунис ул-ушшок».

В 1806 году по поручению хивинского хана Эльтузара (1804—1806) начал писать историческое произведение «Фирдавс ул икбал». Сочинение состояло из пяти глав и содержало краткое изложение всеобщей истории и историю Хорезма, включая периоды правления Эльтузара и Мухаммад Рахим-ханa (1806—1825).

Следуя традициям средневековой мусульманской историографии, Мунис начинает свою историю «с Адама», после чего переходит к истории пророка Мухаммеда и его ближайших преемников-халифов. Вторая глава. посвящается истории тюрко-монголов, начиная с мифического Яфета и сына его Тюрка, до времен Чингиз-хана и его наследников включительно. Необходимо, однако, заметить, что удельный вес этой компилятивной части труда Муниса весьма невелик. В изложении истории Хивинского ханства XVI—XVII вв. Мунис в общем следует Абулгази, иногда его изменяя или дополняя. События XVIII в., особенно второй его половины, излагаются чрезвычайно подробно, часто по годам, из чего можно заключить, что автор писал на основании детальных расспросов ряда современников событий, в частности, по-видимому, своего отца, принимавшего, близкое участие в событиях второй половины XVIII столетия. Когда изложение событий было доведено до 1812 г., автор получил от хана поручение приступить к переводу с персидского на узбекский язык известного исторического труда Мирхонда Раузат-ус-сафа, вследствие чего составление хивинской истории должно было прекратиться. Закончив перевод первого тома труда Мирхонда и работая над вторым, Мунис скончался.

Мунис скончался в 1829 году и был похоронен в Хиве.

Просмотров: 10185

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить