Акмаль Саидов (1958)

Категория: Деятели науки Опубликовано: 06.09.2012

Акмаль Холматович Саидов (род. 1958) — узбекский государственный деятель и учёный-юрист, специалист в области сравнительного правоведения, международного права, теории государства и права, прав человека. Этнический узбек.

Доктор юридических наук, профессор, директор Института (Национального центра) по правам человека Республики Узбекистан, председатель Комитет по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана.

Как учёный А. Х. Саидов сформировался и заявил о себе ещё в советский период. В 1984 г. он защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Теоретические проблемы советского сравнительного правоведения».

Свою более чем 20-летнюю научную деятельность А. Х. Саидов посвятил изучению современных правовых систем, его работы в данной области были переведены на многие иностранные языки и изданы в Великобритании, Франции, США, Германии, Австрии, Японии, Польше и других странах.

В настоящее время большинство научных работ и учебников А. Х. Саидова адресованы российским читателям. Наряду с этим он переводит на узбекский язык и издает в Узбекистане некоторые работы российских авторов (например, энциклопедический справочник «Правовые системы стран мира», М,, 2002, 2001).

Наряду с узбекским и русским, А. Х. Саидов свободно владеет английским и французским языками, что помогает ему представлять Узбекистан на международных научных, культурных и политических форумах (был первым послом независимого Узбекистана во Франции, а также Постоянным представителем Узбекистана в ЮНЕСКО).

В 2007 г. выдвинут независимым кандидатом на пост Президента Республики Узбекистан, занял четвертое место из четырех.[1]

Работы

Типология и классификация правовых систем современности / /Правоведение. −1985. — № 2. — С. 52 — 56;
Введение в сравнительное правоведение. М., 1988;
Введение в основные правовые системы современности. Ташкент, 1988;
Сравнительное правоведение и юридическая география мира. М., 1993;
Национальные парламенты мира: энцикл. справ. /Рос. акад. наук, Ин-т государства и права. М., 2005;
Сравнительное правоведение. Краткий учебный курс. / Ин-т гос. и права РАН, Акад. правовой ун-т. — М.: НОРМА, 2006.

Просмотров: 4239

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить