Абдулла Авлони (1878-1934)

Категория: Период джадидской литературы Опубликовано: 03.09.2012

Абдулла Авлони (1878 - 1934) - великий поэт, писатель, драматург, педагог, журналист и народный деятель, является одним из основателей узбекской культуры и литературы. Он поднял на новый уровень национальную педагогику, драматургию, национальный театр, журналистику, детскую литературу. Авлони родился в 1878 году 12 июля в махалле Мерганча города Ташкент, семье ткачей.

Отец Миравлан ака был бедным человеком, поэтому Авлони с детства начал работать и зарабатывать на жизнь. Его прозвали "Имаратги уста". Об этом он писал в своей биографии: в 12 лет я учился в медресе в махалле Укчи, в 13 лет подрабатывал, помогал семье, а зимой учился.
Начиная с 15 лет стихи Абдуллы Авлони стали появляться в прессе. В 1904 году Авлони стал одним из руководителей джадидов и открыл школу джадидизма, в 1909 году создает организацию "Жамияти хайратия". 1905-1917 годах активно участвовал в прессе своими публицистическими статьями, сеял «семена перемен».
В 1907 году Авлони открывает газету "Шухрат". После учебы, занимался педагогикой, основал новую систему школ и предложил преподавать языки Востока и Запада.
Авлони первым предложил преподавать географию, химию, астрономию и физику в школах Туркестана, он ввёл в систему образования перемену между уроками, ввел экзамены при переходе учеников из одного класса в другой, таким образом, поднял образование в Туркестане на новый уровень.
В 1895 году Авлони работает под псевдонимами "Кобил", "Шухрат" "Хижрон", "Авлони", "Сурайё", "Абулфайз", "Индамас" создав очерки фельетоны и драматические произведении. Он призывал свой народ к получению образования и просвещению.
В 1909 году открыл школу в стиле джадидизма. Авлони вместе с Бехбуди основал труппу «Турон» и поставил пьесу «Падаркуш». В 1917 году после революции издавал газету «Турон» под девизом «Яшасин халк жумхурияти!».
Авлони как поэт написал много стихов. Его известные стихи «Уз мамлакатимизда», «Мактаб» призывают народ к просвещению. Особенно известна его книга «Адабиёт».
Абдулла Авлони был одним из лидеров движения джадидизма, которое в конце 19 века распространилась в среде узбекского народа, а так же одним из зачинателей создания школ для узбекских детей по новому методу. Писал учебники и пособия для этих школ.
Работал министром народного образования Афганистана и был послом-консулом Советского Союза в Афганистане. Он преподавал в Университете Средней Азии и писал книги.
Абдулла Авлони умер 25 августа 1934 года в Ташкенте и похоронен на Боткинском Кладбище.

 

Работы

Учебники для детей на узбекском языке:
«Биринчи муаллим», «Иккинчи муаллим», «Тарих», «Туркий гулистон ёхуд ахлок».

Пьесы:
«Туй», «Съезд», «Лайли ва Мажнун», «Икки мухаббат», «Адвокатлик осонми?», «Уликлар» «Адвокатлик осонми?», «Пинак», «Биз ва сиз», «Бурон», «Португалия инкилоби».

Басни:
«Тулки ила карга».

Поэмы:
«Мардикорлар ашуласи», «Ватан», «Мактаб», «Богча», «Ялков шогирд тилидан», «Тоглардан бир манзара», «Миллатга хитоб», «Ишчилардан тортук», «Куклам келди», «Товуш».

Статьи:
«Максад ва маслак», «Холимизга доир».

Рассказы:
«Хасад балоси».

Другие работы:
В 1907 году издавал на узбекском языке газету «Шухрат».
В 1913 году основал труппу «Турон».
В 1917 году издавал газету «Осиё».

Просмотров: 28715

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить